Проблемы с наследством в турагентстве ООО - как защитить права на долю и получить дивиденды?
Требования закона и позиция судов
Действительная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. При выходе участника из общества оно обязано выплатить участнику действительную стоимость этой доли (части доли), которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с таким требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Это следует из пункта 2 статьи 14 и пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.021998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).
Будут вопросы пишите.
При принятии решения учитывайте, что мелкий бизнес потенциально моет превратится в ненужное обременение. Если второй участник решит, что фирма, где он не полноценный хозяин ему не нужна, он может избавиться от нее и открыть новую. Вам же останутся проблемы с Вашими 20%. Поэтому рекомендую рассмотреть его предложение, но желательно свои позиции без торга не сдавать