Возможно ли выплата только одному учредителю или необходимо изменения в устав сделать и не разделять доли?
Вот такой у меня вопрос: есть ООО два учредителя (50*50 доли), могу ли я (ген. дир) дивиденты начислить и (выплатить) только на себя, если другой учредитель не против?
Суть проблемы нашей в этом вопросе такова, второй учредитель не резидент РФ и не хочется платить НДФЛ 30% за его дивиденты. Возможно ли выплата только одному учредителю или необходимо изменения в устав сделать и не разделять доли?
До внесения изменений в устав - невозможна.
Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г.)
"
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно".