Как может решиться вопрос с наследованием квартиры матери между двумя дочерьми, если одна из них является опекуном матери.
Здравствуйте Александр!
1) Вступает в наследство наследник по завещанию (родство не имеет значения).
В определенных случаях происходит выдел из наследственной массы обязательной доли.
2) В случае отсутствия завещания: обе дочери (наследники первой очереди) вступают в наследство в равных долях.
Две дочери являются наследницами первой очереди в равных долях (если больше нет наследников первой очереди). То, что одна из дочерей является опекуном не влияет на ее долю в наследстве. Если мать оставит завещание, то все имущество перейдет к тому лицу, которое будет указано в завещании (если нет так называемых обязательных наследников).