Каковы права жены после погашения ипотеки на квартиру, приобретенную в браке?
Людмила, доброе утро!
Сложный вопрос, так как с юридической точки зрения у Вашего молодого человека имеется личное имущество, приобретенное вне брака, и личные же долговые обязательства перед банком.
Во избежания различных проблем (на случай развода), лучше сразу же после брака составить брачный договор, либо Соглашение, в котором часть личного имущества супруга (например, 1/2 квартиры) будет являться Вашим личным, либо вся квартира будет Вами признана совместно нажитым имуществом.
Вы правильно думаете об этом сейчас.
Только обязательно доведите до конца решение данного вопроса, после развода будет очень трудно доказывать, что кредит погашался и Вами.
С другой стороны, выход все равно будет, например, признание через суд имущества совместно нажитым, но лучше сейчас и по договоренности.
Всего доброго,
С уважением,