Мы же не заключаем договор о залоге в письменной форме, когда выпускаем облигации, а в качестве залога выступают ценные бумаги.
Просьба объяснить поподробнее ответ на вопрос 418902. Мы же не заключаем договор о залоге в письменной форме, когда выпускаем облигации, а в качестве залога выступают ценные бумаги.
П.7 ст.27.3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» указывает, что в случае, если облигации обеспечены залогом ценных бумаг, права на которые учитываются в системе ведения реестра (в реестре) или в депозитарии, после государственной регистрации выпуска таких облигаций и до начала их размещения залогодатель обязан зафиксировать обременение соответствующих ценных бумаг залогом у лица, осуществляющего учет прав на эти ценные бумаги, и представить доказательства такой фиксации в орган, осуществивший государственную регистрацию соответствующего выпуска облигаций, при государственной регистрации отчета об итогах выпуска.
Таким образом, продать акции, которые находятся в залоге нельзя.