Прошу помощи в объяснении отказа суда по моему заявлению о выдаче судебного приказа на алименты

Помоги пожалуйста с таким вопросом. Подала заявление о выдаче судебного приказа на алименты, указала в этом заявлении 2 пункта (1-взыскать алименты в размере 1/4 части, 2 пункт-взыскать алименты за прошедший период с момента расторжения брака до обращения в суд) суд отказал о выдаче судебного приказа. Подскажите что сделано не так и чем отличается исковое заявление от обычного заявления о выдаче приказа.
Лучший ответ

Второе требование для судебного приказа не подходит

Если вам отказали, обратитесь в суд с исковым заявлением

Спасибо за ответ!Попробую так, просто когда обратилась в суд они то и сказали писать заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление.

"взыскать алименты за прошедший период с момента расторжения брака до обращения в суд".Это вы какой нормой оперировали делая такое требование?

Разница в том, что взыскание алиментов в сумме 1/4 части дохода отца, это бесспорное требование (Судебный приказ), а требование о взыскании "за прошедший период", это спорное требование (Исковое производство). В исковом производстве, ответчик имеет право не признать иск, представить доказательства по делу, да и от вас (истца) потребуются доказательства (а таких доказательств у вас нет, поскольку алименты могут взыскиваться только со дня обращения в суд).

2-й пункт не позволил судье вынести судебный приказ. так как в данном пункте идет спор о Вашем праве на требование за прошлый период. это право требования необходимо доказать тем, что Вы до подачи требования предпринимали попытки истребовать алименты.

если идет спор о праве - дело рассматривается в порядке искового заявления.

судебный приказ выносится на бесспорное требование.