Проблема прописки в квартире - как разрешить ситуацию между матерью, племянником и другим родственником?
Помогите разобраться в нашей ситуации.
У моей матери имеется двухкомнатная приватизированная на нее одну квартира. Кроме матери в квартире прописан мой племянник. Матери исполнилось 80 лет и она задумавшись о вечном, решила прописать меня к себе. Однако племянник не дал согласие на мою прописку, мотивируя тем, что он якобы служил в горячей точке и т.к. он прописан в квартире, то она является его собстенностью, однако в квартире он не живет и квартплату не оплачивает. Матери хочется поделить квартиру поровну между сыновьями, но как поступить в этой ситуации она не знает. Я предлагал ей написать завещание, но она боится навредить кому-нибудь из нас. Пдскажите как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Георгий! Ваш племянник обладает лишь правом пользования данной квартирой (то есть правом проживания), право собственности принадлежит только Вашей матери. Квартира может быть завещана Вам обоим в равных долях.
С уважением,