Так ли это и имеет ли он права и на ту квартиру которая была подарена моей маме и потом тоже завещана племяннице?
Уважаемый Александр! Не совсем так, но почти. Ваш отец, если на момент смерти матери он являлся ее мужем и является инвалидом, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая может составлять не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Насколько я понимаю, наследников первой очереди по закону двое - Вы и Ваш отец. Итого, он имеет право на 1/2 от 1/2 всего имущества, т.е. на 1/4. Если пай за кооперативную квартиру выплачен в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, и он имеет супружескую долю в этой квартире. Подаренная квартира не является совместно нажитым имуществом, и он не имеет в ней супружеской доли. Итак в кооперативной квартире он имеет право унаследовать 5/8 квартиры (1/2 + (1/2 от 1/4) - обязательная доля.). Во второй квартире он имеет право на наследование 1/4 квартиры. Если что-то непонятно, обращайтесь по телефону, указанному в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.