Как вы считаете, уважаемые юристы, насколько сильна моя позиция или может быть посоветуете что-нибудь более правильное.

Собираюсь подавать в суд на страховую компанию ввиду следующего. Я попал в ДТП: в мою машину влетела другая машина, которой управлял пьяный водитель. Так вот, я подал все документы в его страховую компанию на возмещение мне ущерба. Страховщик выдал направление к автоэксперту. Тот провел экспертизу моего автомобиля и установил ущерб в 140 000 рублей. После я написал заявление о выплате мне страховой суммы. Заявление написал 20.11.2006 г. По закону получается, что страховщик мне должен выплатить деньги в течение 15 дней после подачи заявления (т.е. до 06.12.2006 г.) в размере 120 000 рублей. Оставшиеся 20 000 я должен был взыскивать с виновника ДТП. Так вот, страховая компания выплатила мне деньги только 25.01.2007 г., причем выплатила только 90 000 рублей. Я задал вопрос, почему выплатили такую сумму, на что мне ответили, что страховая компания посчитала сумму ущерба завышенной и провела еще одну экспертизу, которая показала, что сумма ущерба именно 90 000 рублей. Я с этим не согласен. Мало того, что мне деньги были выплачены с просрочкой в полтора месяца, еще выплачена и не вся сумма. Почему они должны выплачивать деньги именно на основании второго экспертного заключения. Собираюсь подать на страховщика в суд с требованием взыскать оставшуюся (невыплаченную) часть страховой суммы. Обосновывать буду следующим образом: у страховщика был определенный срок для выплаты (15 дней) и определенная экспертом сумма (120 000 рублей); страховщик мог выплатить другую сумму (полагая ее реальной), но в определенный законом срок; выплатить другую сумму после истечения законного срока он не имеет права, т.к. оценивая машину в другой период, уже может поменяться рыночная (восстановительная) стоимость деталей. Срок между первой экспертизой и второй экспертизой в нашем случае составил полтора месяца. Думаю, что это большой срок и в течение этого срок могли поменяться критерии оценки. Как вы считаете, уважаемые юристы, насколько сильна моя позиция или может быть посоветуете что-нибудь более правильное. Был бы очень рад, если бы вы мне дали (по возможности, конечно) ссылки на какие-нибудь подобные судебные акты, где бы рассматривались подобные дела. Заранее очень благодарен. Надеюсь на ваш ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

У страховой компании виновника ДТП имеелись основания отказать Вам в выплате страхового возмещения в полном объеме. Так как виновный водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (что запрещено ПДД РФ). Соответственно это не является страховым случаем.

СК часто уменьшают размер страхой выплаты. Для того чтобы противостоять СК в суде необходимо провести оценку поврежденного а/м в Российском федеральном центре судебной экспертизы. На основании рез-в оценки суд будет выносить решение. В данном случае суд не будет проверять соблюдены ли сроки выплаты страхового возмещения. Не советую Вам перегружать подобной информацией исковое заявление.

Подайте иск по месту жительства виновника ДТП, в качестве соответчика укажите СК.

Кроме того, можете подать жалобу на СК в Департамент страхового надзора при Министерстве финансов РФ.