Деньги были списаны со счета плательщика в тот же день (со слов операционистки), что подтвердилось в дальнейшем выпиской.
У вас неточная информация о сроках безналичных расчетов.Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Согласно ст.31 Закона "О банках и банковской деятельности" и ч.2 ст.849 ГК РФ кредитная организация обязана осуществить перечисление средств клиента не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. Операционным днем банка считается время обслуживания клиентов в рабочие дни. Такое время указывается в договоре банковского счета. В любом случае понятие "операционный день" подразумевает рабочий день. Как правило, суббота и воскресенье являются нерабочими днями для коммерческих банков. О выходных днях в вашем конкретном банке вы можете узнать в самом банке или из текста договора с банком. При этом, следует иметь в виду, что банк считается надлежаще исполнившим платежное поручение по перечислению денежных средств с момента их зачисления на счет БАНКА, обслуживающего получателя, а не на СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ. Поэтому, возможно ваш банк и перечислил в тот же день средства, а банк получателя зачислил их на счет получателя только в рабочий день - понедельник, что тоже не является нарушением.
Таким образом, исходя из условий вашего вопроса, банк не нарушил правил безналичных расчетов.
С уважением,