Прописки не имею вообще, при этом временно проживаю в Москве и имею временную регистрацию.
Прописки не имею вообще, при этом временно проживаю в Москве и имею временную регистрацию. Хотел бы поменять свой старый паспорт, полученный в Омске на паспорт нового образца по месту моего временного проживания. Вопрос следующий: могу ли я поменять паспорт таким образом и если да, то на какой минимальный срок для этого должна быть временная регистрация?
Уважаемый Валерий!
По всей видимости речь идет о том, что у Вас регистрация по месту пребывания. В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от от08.07.97. № 828 гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания или по месту фактического проживания.
Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Аналогичная норма содержится и в Приказе МВД России от 15.09.97 № 605. При этом сроки временной регистрации, необходимые для получения нового паспорта, не устанавливаются.