Что мне надо сделать, что бы получить российское гражданство, какие действия от меня требуются
Вы можете обратиться в ближайшее консульство РФ на территории Украины с заявлением о приобретении гражданства РФ, минуя как приезд в РФ, так и получение РВП здесь:
Статья 14. "ФЗ о гражданстве РФ":
"Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации".
Уважаемый Анатолий.
Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание.
В настоящее время эта процедура значительно упрощена и сокращена. Необходим загранпаспорт. Остальные документы получите в РФ.
Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ. Оформление – 2 месяца.
Сразу после получения РВП, но до 01.01.08 можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ. Оформление до 6 месяцев.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.