Как правильно подать ходатайство в суд на повторную экспертизу авто второго участника ДТП?
Здравствуйте, Антон Николаевич! Если Вы полагаете, что сумма ущерба у второго участника ДТП меньше, чем он заявляет (скорее всего представил в суд заключение специалиста), то Вы вправе заявить ходатайство о назначении по делу судебной авто-технической экспертизы, сразу учтите, что расходы по ее проведению, скорее всего лягут на Вас. Если будет установлено, что повреждений действительно на меньшую сумму, то разницу (в процентном соотношении) за проведение экспертизы Вы можете просить взыскать с этого человека. Ходатайство о проведении экспертизы можно заявить как в устной, так и в письменной форме, заявите, что для установления стоимости восстановительного ремонта попавшего в ДТП автомобиля Вы ходатайствуете о проведении по делу экспертизы (можете также указать конкретное экспертное учреждение). Перед заявлением такого ходатайства хорошо подумайте, т.к. может оказаться, что ущерб действительно составляет указанную сумму
Антон Николаевич, если Вы не согласны с результатами экспертизы, то Вы вправе подать такое ходатайство в суде, при этом расходы по такой экспертизе будете нести Вы (если суд откажет в иске, то истец возместит эти расходы). В ходатайстве обязательно укажите вопросы эксперту и условия прохождения экспертизы - в Вашем присутствии.