Вопрос наследства в случае смерти обоих родителей при отсутствии записи отца в свидетельстве о рождении
Татьяна, из Вашего вопроса усматривается, что у Вас не было отца, был отчим,после его смерти право на наследство имеет его сын от первого брака и Ваша мама как супруга, после смерти мамы,Вы имеете право на ее долю в наследстве принятого после смерти ее мужа и на ее имущество.Но данный вопрос не из легких,Вам надо обратиться к адвокату лично.
Если у папы не было других наследников, то после его смерти наследником была Ваша мама. После ее смерти к наследникам первой очереди относитесь Вы и дети сына от первого брака по праву представления(ст.1142 ГК РФ).