В случае продажи мы собираемся воспользоваться своим преимущественным правом, но зачем платить за наши же 0,3 кв.м. Что делать?
Предъявленное требование сособственника соответствует закону. Таким образом, суд может вынести решение о закреплении за ним комнаты. Однако возможны некоторые варианты: если в Вашей квартире есть несовершеннолетние, то настаивайте на привлечение к участию орган опеки и попечительства; комната изолированая?; кто проживает в квартире? Заявите встречный иск о принудительном выделе (выкупе) его доли. То обстоятельство, что данное лицо не желает, по Вашему мнению, проживать в этой комнате не играет существенной роли,т.к. он как собственник имеет право пользоваться данным имуществом.