Как оформить наследство земельного участка с домом после смерти мужа, когда есть дети от первого брака?

У моей тете 6 лет назад умер муж, у них был земельный участок на нем построили дом, все документы были на мужа, от первого брака у него 2 детей. После его смерти дети подали натариуса заявление с правом на наследство на его сберкнижку и остаток пенсии, а за дом тетка им выплатила по расписке деньги - на тот момент по 1/3 каждому от стоимости по оценке бти, сейчас она хочет оформить на себя участок с домом, как ей быть, натариус говорит что и дети его должны тоже вступать в наследство в равных долях вместе с ней, так как они не написали в свое время отказ от наследства.

Лучший ответ

При наличии расписок о выплате наследникам стоимости их долей в праве на наследство и указании в этих расписках, за какое имущество и на каком основании уплачены деньги, ваша тётя вправе обратиться в суд с иском о признании заключённым договора купли-продажи и признании за ней права собственности на всё имущество.

Есть вопросы, позвоните 8-918-98-98-034

Спасибо за ответ! И можно уточнить , его дети не претендуют на имущество, но натариус утверждает что ихнему заявлению о праве на наследство обратного хода нет и им придется вступать в права собственности всем троим ..есть ли возможность написать им отказ от имущества, в пользу тети, чтобы она сразу оформляла наследство на себя? Спасибо.

требования правомерны

Нотраиус все верно говорит. вы с самого начала неправильно поступили.