Влияние изменения фамилии и вступления в брак на собственность - вопросы и решения
У меня вот какой вопрос. До брака я имела собственность-квартиру. Сейчас я хочу вступить в брак, и муж хочет взять мою фамилию. Подскажите, в каком случае он может претендовать на мою собственность? Если со мной случится например несчастный случай, она автоматически переходит на него? И как в таком случае оформить грамотно брак? Надо ли чтобы он подписывал какие-то документы? Спасибо. С уважением Анжела.
если собственность уже была у Вас до брака, то при его расторжении супруг никаких прав на вашу собственность иметь не будет. Что Вы понимаете под несчастным случаем? Если смерть - то супруг (наравне с другими наследниками первой очереди - детьми, родителями) будет иметь долю в праве наследования на вашу собственность. "Обезопасить" себя Вы можете заключив брачный договор, в котором установите раздельный (договорный) имущества супругов.
С уважением.