Отказ от годных остатков - возможность получить полную страховую выплату после ДТП
ПРоизошло ДТП. Автомобиль признан полная гибель. Страховая сказала выплатят мне сумму за минусом годных остатков. Так как страховая себе их не берет. Могу ли я написать им заявление об отказе годных остатков и потребовать выплату полной суммы?
Да, можете. Это т.н. абандон. Согласно норме п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. При этом Вы отказываетесь не просто от годных остатков, а от прав на весь автомобиль. Т.е. право собственности на авто переходит к страховой компании взамен на выплату полной страховой суммы.