Возможность выписать ребёнка брата из муниципальной квартиры
Здравствуйте, Любовь Александровна.
Ст. 20 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей. Кроме того, право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в квартиру. Вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением. Однако. судебная практика такова, что суды отказывают в удовлетворении подобных исков, исходя из того, что ребенок, являясь несовершеннолетним , не может сам распорядиться своим правом. Шансы на положительное решение появятся в том случае, если Вы обратитесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением, а его ребенка - не приобретшим этого права. В суде Вам нужно доказывать, что брат утратил право пользования до того, как ребенок был зарегистрирован по месту жительства. Вопрос непростой, зависит от позиции брата и представленных доказательств.
Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.
Здравствуйте. Возможность есть, но дело очень сложное.
Вам необходимо обращаться в суд.
Брата необходимо признавать утратившим право пользования, а несовершеннолетнего ребенка - не приобретшими право пользования. На основании данных решений их снимут с регистрационного учета. Однако, получить положительное решение по данной категории дел, особенно в отношении несовершеннолетних, сложно. Необходимо юридически грамотно доказать факт выезда на другое постоянное место жительства, при чем добровольного, что ему не чинились препятствия в пользовании и т.д. Нужно собрать ряд письменных доказательств, ходатайствовать суд о направлении запросов, привлечь свидетелей.
У меня много положительных решений, при чем как на стороне истца, так и ответчика (важно знать возможные доводы противной стороны и опровергнуть их, а лучше заранее запастись нужными доводами), с решениями ознакомлю при необходимости.
Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.