Препятствие для строительства - что делать, если телефонная линия проходит по участку и мешает строительству?
Получили участок под строительство. Оформили в собственность, в кадастровом паспорте нет отметок о телефонной линии которая проходит по участку и мешает строительству. Обратились к собственнику линии по устранению помехи. Те заявили, что за нас счет пожалуйста. Боимся что если обратимся в суд, то наш кадастровый паспорт признают недействительным, или неправильным, так как линия там была до того. Как быть?
Обращайтесь в суд с иском о переносе чужих линий связи за счёт собственника линии согласно ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".
Поскольку у Вас нет сервитута связистов на часть Вашего земельного участка.
Госпошлина 200 рублей.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Оснований для признания недействительным кадастрового паспорта нет.
Есть основания для установления обременения .
обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий, ваш кадастровый паспорт не признают недействительным, Ответчика обяжут перенести телефонной линии, т.к. она находится на вашей собственности Устанавливайте сервитут с собственником тел. линии
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 274.
Право ограниченного пользования чужим земельным
участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Никто Ваш паспорт недействительным не признает. Это вина телефонной компании, которая своевременно не установила на земельном участке обременение. Максимум чем рискуете получить это обременение.