Постановление Пленума ВС РФ - Разъяснение практики применения ФЗ об ОСАГО в отношении застрахованного риска гражданской ответственности лица управлявшего ТС по доверенности не вписанного в полис ОС
Слышал, что существует Постановление Пленума ВС РФ где разъясняется практика применения ФЗ об ОСАГО, в частности: является ли по договору ОСАГО застрахованным риск гражданской ответственности лица управлявшего ТС по доверенности, но не вписаноого в полис ОСАГО.
Вениамин, действительно в Обзоре судебной практики ВС РФ за второй квартал 2005 г. в вопросе № 26 было дано подобное разъяснение. Однако примите к сведению, что в связи с допущенной опечаткой в ответе на вопрос N 26, включенном в Обзор судебной практики за 2 квартал 2005 года:
"вопрос следует читать "Производится ли выплата страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред потерпевшему (одному из участников дорожно-транспортного происшествия) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица (другого участника дорожно-транспортного происшествия), управлявшего автомобилем на основании доверенности, но не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством?";
в последнем абзаце ответа на вопрос первое предложение следует читать: "Таким образом, независимо от того, на каких условиях заключен договор обязательного страхования, страховая сумма подлежит выплате потерпевшему (одному из участников дорожно-транспортного происшествия), которому вред причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица (другого участника дорожно-транспортного происшествия), не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению транспортным средством, в случае, если такое лицо управляло автомобилем на законных основаниях (например, на основании письменной доверенности)".
С уважением,