Налог на доходы от сдачи квартиры - обязанности и возможности для собственника
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, Вам придётся заплатить налог с продажи этой квартиры, как предпринимателю использующему квартиру в предпринимательской деятельности по ставке 6% (поскольку вы как я понимаю находитесь на УСН),
Можно конечно прекратить статус ИП и продать квартиру уже после этого, Но разъяснения Налоговых органов, Минфина и судебная практика настолько противоречивы, что гарантировать возможность освобождения Вас от уплаты налога в этом случае не возможно.
Что касается покупки квартиры. Если Вы ранее правом на вычет не пользовались, то получить вычет от покупки Вы сможете.
Но вычет - это не возврат денег, а возможность вернуть уплаченный налог, причём только налог НДФЛ по ставке 13%. Если у Вас такого дохода, облагаемого по ставке 13% НДФЛ нет, то и вычет Вы не сможете получить.
На УСН 6% вычет по НДФЛ не распространяется.
Поэтому заплатив от продажи 6% вы вернуть эти деньги не сможете.
В будущем вы сможете получить вычет и только в том случае, когда у Вас будут доходы облагаемые по ставке 13% НДФЛ (например зарплата).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))