Как правомерно восстановить дубликат диплома при утере - роль полиции и газеты

Обратилась в ВУЗ для получения дубликата диплома (был утерян при переезде). Запросили справку из полиции и необходимо подать объявление в газету и предоставить им эту газету. Правомерно ли это? Есть ли какой-то регламент документов по восстановлению диплома при утере?
Лучший ответ

если вы утеряли, то дайте объявление в газету

в полицию это если украли