Альтернативная схема покупки квартиры в ипотеку - выгода или потери?
Вы не получите вычет с суммы 930 тыс рублей, т.к. договор скорее всего будет составляться именно на сумму 1 млн. руб.
Вы поинтересуйтесь у продавца как он приобрел квартиру. Если по договору долевого участия или купле-продаже, то при наличии на руках у него документов по приобретению он может уменьшить свой доход от продажи на сумму расходов по приобретению квартиры.
Иногда это выгоднее чем вычет в 1 млн., а следовательно и сумму продажи можно будет ставить выше или даже реальную.
Но в любом случае всегда лучше ставить реальную сумму продажи, чтобы в дальнейшем ни у кого не было возможности оспорить сделку.