Покупка квартиры с частичным ипотечным кредитом, под арестом из-за неуплаты потребительских кредитов - риски и возможности проверки банком
Здравствуйте, Елена!
Банк проводит проверку формально, запрашивая необходимую информацию из официальных источников, в том числе из Росреестра (ЕГРН). Если на момент запроса информации на квартире не будет никаких обременений и ограничений прав, то банк скорее всего сделку ободрит. При этом важно, чтобы у продавца были все необходимые документы на недвижимость.
Если вы будите гасить долг за собственника квартиры, то Вам нужно подготовить документы для того, чтобы в случае, если сделка не состоится, получить свои денежные средства обратно. Например, заключите предварительный договор купли-продажи с внесением задатка. Если сделка не состоится по вине продавца, то он обязан будет уплатить Вам двойную сумму задатка (ст. 381 ГК РФ).
Рекомендую для сопровождения сделки купли-продажи квартиры обраться за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Квартира пройдёт или нет, к сожалению решаете не вы а банк, по поводу оплаты, для снятие ареста вам нужно оплатить не сумму ареста а погасить ваш долг, потому что ваши деньги засчитываются в общий долг а не в арест, поэтому освобождение от него будет только после погашения долга.
Ответ отключен модератором