Бывшая супруга угрожает отменой алиментов - как защитить свои права в суде?
Муж предъявил иск, он и должен представить доказатаельства для снижения алиментов. Безусловно алименты могут быть снижены, если у него в новом браке родился ребенок, тогда алименты на одного ребенка будут по 1/6, поскольку на двоих по закону 1/3.
На ребенка алименты снизят по ст.83 СК РФ, на вас отменять нет оснований в законе.
Опирайтесь на ст.
ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.
Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В Вашей ситуации размер долей на содержание детей будет по 1/6. На Ваше содержание по исполнительному документу удержания заканчиваются 21 июля, задолженность остается. просите взыскать задолженность и проиндексировать ее. Принесите справки о задолженности от судебных приставов.
говорите, что отсутствуют причины для снижения алиментов на детей на основании п. 2 ст. 81 СК РФ и на вас (ст. 92 СК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Апелляционное определение Рязанского областного суда от 10.07.2013 по делу N 33-1365
Исковые требования об определении размера задолженности по уплате алиментов удовлетворены в части требований правомерно в связи с установлением обстоятельств, свидетельствующих об изменении материального положения истца, вызванного стечением тяжелых жизненных обстоятельств, не зависящие от его воли, что дает основание для снижения размера задолженности по алиментам.
Постановление Президиума Ярославского областного суда от 20.06.2012 N 44-г-29/12
Дело о снижении размера алиментов направлено на новое рассмотрение, так как выводы судебных инстанций о том, что удовлетворение иска не повлечет за собой существенного улучшения материального положения истца, не соответствуют требованиям подлежащих при разрешении настоящего спора норм материального права.
Постановление Президиума Челябинского областного суда от 23.11.2011 по делу N 44-Г-118/2011
Дело по иску об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего сына направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с ответчика, а также то обстоятельство, не окажется ли несовершеннолетний сын в случае снижения размера взыскиваемых алиментов, менее обеспеченным, чем другие дети.
Постановление Президиума Челябинского областного суда от 14.10.2009 по делу N 44-Г-110/2009
Дело по иску об уменьшении размера алиментов направлено на новое рассмотрение мировому судье, поскольку мировой судья и суд апелляционной инстанции, не выяснили, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с ответчика.
Постановление президиума Московского городского суда от 25.09.2008 по делу N 44г-361
Апелляционное решение суда отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение, так как материалы дела не содержат сведений о том, что на содержание сына истца были взысканы в судебном порядке алименты; не выяснил суд и наличие основания к уменьшению размера алиментов, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Напишите возражение
Согласно статьям 60, 61 СК РФ изменить размер выплат по алиментам можно путем обращения в суд с соответствующим заявлением.
Снижение размера алиментов не может быть произведено в зависимости от материального или семейного положения несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого выплачиваются алименты. Родителя обязаны в равной степени участвовать в предоставлении содержания своим детям.
если у него в новом браке нет детей, то, собственно, и оснований у него нет на снижение! вам никаких документов по сути не нужно, ну максимум отзыв на его исковое или возражение в суд предоставить!
вы к приставам вообще обращались по поводу его долга по алиментам???