Как подать ходатайство на перевод в колонию поселения и получение домашнего ареста для мужа, осужденного по статье 159. часть 4?
Мужа осудили на 5 лет по статья 159. часть 4, Отсидел год в ИК на общем режиме. Когда и куда можно писать ходатайство на перевод в колонию поселения и имеем ли право подавать ходатайство на ношение браслета под домашним арестом? Благодарю за ответ!
Добрый день!
Домашний арест-это мера пресечения, избирается на период предварительного и судебного следствия.
В соответствии со ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
- из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания(!), не менее 1/4 срока наказания;
- из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее 2/3 срока наказания.
При этом, срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.
Согласно ч. 3 ст. 78 УИК РФ, не подлежат переводу в колонию-поселение следующие категории осужденных:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
Председателю N-ского районного суда
По делу: Петрова Игоря Игоревича
1979 г.р., осужденного
Другимским районным судом 10. 11 2011 г.
по статье 158 ч.2 УК РФ
к 2 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего режима
и находящегося по адресу:
N-ский район Некой области, УЧ-ххх/хх, отряд 4
Ходатайство
На основании ст. 78 УИК кодекса РФ и в соответствии с п.3 ст. 396 и ст. п.3 ст.397 УПК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о моем переводе из ИК общего режима в колонию-поселение.
Я отбыл в ИК общего режима необходимую часть наказания (1/4 ) и переведен на облегченные условия отбывания наказания. За все время отбывания наказания я проявил себя с положительной стороны, имею 3 поощрения от администрации ИК. Выговоров и нарушений нет, на профучете я не состою. Вину по приговору суда признал сразу, в содеянном раскаиваюсь, прилагаю все меры по погашению возложенного на меня иска.
К сожалению, в ИК, в котором я сейчас нахожусь, на данное время нет возможности для трудоустройства, что не дает мне возможности полностью погасить иск. Перевод в колонию-поселение позволит мне получить работу, что повысит мои возможности по исполнению решения суда в части иска.
Основываясь на вышеизложенном,
Прошу Вас:
Рассмотреть мое ходатайство и удовлетворить его.
15.12.2011 г. Петров И.И /роспись/