Вопрос: можно ли на каком-либо законном основании потребовать сделать выписку из архивных журналов милиции о временной
Возьмите справку о том, что справка о временной регистрации не сохранилась, после чего необходимо составить заявление в суд об установлении юридического факта постоянного проживания, с привлечением свидетелей, могущих подтвердить суду данный факт. После того, как суд удовлетворит Ваши требования, вступившее в силу решение суда, в соответствии со ст. 268 ГПК РФ, будет являться документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, послужит основанием для такой регистрации, но не заменит собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Иного варианта пока не вижу.