Дело в том, что у моего брата есть 2 дочери от первого брака, он платит алименты.
Уважаемая Елена! Назначение алиментов в твердой денежной сумме возможно в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ, а именно "если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон". Поэтому наличие удочеренного ребенка не является основанием для назначения алиментов в размере 100 МРОТ, а подпадает ли брат под действие ст. 83 - смотрите сами. С уважением, Дмитрий Константинович.