Проблемы с увольнением и необходимыми документами в компании МТС - когда получить трудовую книжку и полный расчет?
Меня зовут Максим!
Я работал в компании МТС с 27.11.2013 по 12.06.2014.
Через месяц у меня должен быть отпуск.
12.06.2014 я написал заявление об увольнении, и в этот же день я не работал на рабочем месте.
Прошла ровно неделя. Ни расчета, ни трудовой книжки я не получил. При обращении к своему Менеджеру, когда станет что нибудь известно?-В ответ она мне пишет, чтоб я ей не звонил и не отвлекал, не отнимал у нее свое время. Быстро она отказалась от своих подчиненных. В ответ я написал что обращусь в прокуратуру, о том что она не исполняет своих должностных обязаностей. Обратиться с данным вопросом не к кому, перекидывая человека к человеку.
Меня интересует через какое время я должен получить Трудовую книжку, и когда будет произведет полный расчет, и положена ли компенсация по уходу с работы, плюс компенсация за неиспользованный отпуск и как он будет рассчитан?
Прошла ровно неделя никаких результатов.
В какой форме и в каком тексте мне писать в прокуратуру?
Спасибо.
Если работодатель согласился уволить Вас день день (без предварительного уведомления Вами об увольнения), он должен был издать приказ о Вашем увольнении по собственному желанию и ознакомить Вас с ним под роспись. Если Вы просто написали заявление, а работодатель его не принял, то сейчас у Вас прогулы...Но вернемся к первому варианту. В последний рабочий день Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести расчет, также компенсировать дни неиспользованного отпуска. Если Вам был положен только основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то рассчитать компенсируемые дни можно по формуле: 7 мес. * 2,33 = 16 дней. Компенсация при увольнении по собственному желанию ТК РФ не предусмотрено, но иное могло быть предусмотрено в коллективном договоре. Обратиться с заявлением в прокуратуру можно, но на мой взгляд, эффективнее в суд.
Вам не в прокуратуру нужно обращаться, а в суд. На основании статьи 234 Трудового кодекса Вам обязаны выплатить зарплату за все время задержки трудовой книжки.
Расчет, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск, и трудовую книжку вам обязаны были выдать в день увольнения - последний рабочий день.
Согласно ТК РФ работник может уволиться предупредив работодателя за 2 недели. В таком случае ваш последний рабочий день 26 июня. В этот день вам должны сделать расчет и выплатить все причитающиеся выплат и отдать трудовую.
Здравствуйте, Максим! В сосответсиви с законодательством Российской федерации работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения, в противном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о воотановлении Ваших нарушенных прав и потребовать о возмещении вам задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выдачи трудовой книжк, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, денежной компенсации морального вреда, компенсации за неиспользованный отпуск за фактически отработанный период времени. С Уважением ! Анна Суш