Необходимость оформления наследства после смерти отца, проживавшего с нами в неприватизированном доме
Дело в том, что приватизация - это переход имущества в частную собственность. А раз дом не был приватизирован то соответственно и в собственности у Вашего отца не был. Соответственно в случае если Вы занимаете жилье по договору социального найма, то Вам необходимо приватизировать жилье. Эта процедура занимает некоторое время, в зависимости от ситуации. Ну а более подробно смогу пояснить только видя документы (прописка, домовая книга и т.д.).
Да нужно.В теч.6 мес. подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Если дом и правда не приватизированный, то наследства не возникло и при желании Вы можете его оформить в собственность. Но все советую Вам для собственного спокойствия получить информацию в БТИ и в Росреестре о том, что дом не принадлежит никому на праве собственности. Обращайтесь на очную консультацию с документами для определения пути решения Ваше ситуации.