Пользователь 9111.ru

И надо ли потом участнику за которого внесли эту сумму возвращать ее, если да, то она идет в прибыль или еще куда-то?

Можно ли оплатить долю уставного капитала из прибыли ООО? И надо ли потом участнику за которого внесли эту сумму возвращать ее, если да, то она идет в прибыль или еще куда-то? Какими нормами это регулируется? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ст. 16 ФЗ "Об ООО" определяет, что освобождение учредителя от обязанности внесения вклада, в том числе и путем зачета его требований к обществу, не допускается. Таким образом, общество не может само оплатить долю в своем УК из любых своих средств, в том числе и из прибыли.