При увольнение не выплатили окончательный расчёт, сказали что пока денег нет, что должны прислать из другой страны.
Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ "в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса". Статьей 140 ТК предусмотрено, что "при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете". Поэтому Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о производстве окончательного расчета, а можете обратиться с иском к мировому судье по месту нахождения работодателя. С уважением, Дмитрий Константинович.