Как заставить УК поменять проржавевший стояк горячей и холодной воды в пятиэтажке, чтобы защитить здоровье ребенка?

У нас в пятиэтажке планово меняют стояки горячей и холодной воды, но нет замены канализации так как пока нет средств. В моем случае стояк весь проржавел иногда подмокает и покрылся грибком у меня маленький ребенок вдруг это вредно. Могу ли я заставить УК поменять стояк за их счет? Дом 1991 года постройки никогда не меняли стояки.
Лучший ответ

Стояк это общедомовое имущество.Можете требовать замены.

Спасибо за ответ!