Проведение почерковедческой экспертизы в России для оспаривания завещания, составленного за границей - основания и право на проведение
Имеется завещание, составленное за границей на недвижимость в России, заверенное нотариусом и с проставленной печатью "Апостиль". Оспаривающая сторона хочет провести почерковедческую экспертизу подписи завещателя в России, Оспариватели завещания - жители страны, где оно составлено. Вопросы:1. Какие должны быть основания для проведения почерковедческой экспертизы?
2. имеют ли право проводить почерковедческую экспертизу в России или только по месту составления завещания?.
Уважаемый Лев! Для того, чтобы назначить почерковедческую экспертизу, достаточно сомнений в подлинности подписи завещателя. Более никаких оснований не требуется, т.к. определение подлинности подписи всегда требует специальных познаний. Что касается экспертизы, то она может быть назначена только судом. Правом ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении обладают стороны, но конкретно решает суд. Суд конечно же назначит экспертизу в том городе, в котором находится, и не будет направлять дело в другое государство. С уважением, Дмитрий Константинович.