На что сестра может расчитывать и какие есть у неё юридические права в отношении этой жилплощади?
Уважаемая Елена! Насколько следует из Вашего вопроса - квартира была приватизирована братом, который был зарегистрирован в ней по месту жительства, уже после смерти матери. В это же время сестра проживала и была зарегистрирована по месту жительства в другом месте. Если это так, то единственным собственником данной квартиры является брат. Он имеет право пользования, владения и распоряжения своей собственностью в полном объеме. Сестра не имеет НИКАКОЙ возможности получить долю в праве собственности на эту квартиру - т.е. оспорить приватизацию невозможно. То, что она когда-то проживала и была прописана в этой квартире - не имеет значения. т.к. квартира на то время была муниципальной, и с момента выезда ее оттуда и выписки сестра утратила право пользования ею, и соответственно право участвовать в ее приватизации. Что касается наследования квартиры, то она может быть унаследована после смерти брата по закону или по завещанию. При наследовании по закону - т.е. - при отсутствии завещания, сестра опять же ничего не получит, т.к. она является наследницей второй очереди, а дочь брата - наследницей первой очереди. Если дочь брата обратится с заявлением о приеме наследства, то сестре ничего не достанется. Самый лучший вариант - составление завещания братом в пользу сестры. С уважением, Дмитрий Константинович.