Как защитить право на наследство при наличии непогашенных долгов у умершего сына?
Умер сын, квартира в долевой собственности. Оказалось, на нем непогашенные кредиты совокупной стоимостью 170 т.р. (включая проценты и пени). В наследство останутся (после вступления) жене и его детям другая квартира, машина и иное имущество, я же хочу получить право собственности на свою же квартиру, которой владела с сыном. Как поступить? Не повесят ли на меня обязательства по погашению долгов сына и не смогут ли мне воспрепятствовать в вступлении в наследство?
Уважаемая, Лариса Алексеевна! Воспрепятствовать Вашему вступлению в наследство никто не сможет, т.к. наличие долгов у наследодателя не является основанием для отказа наследникам в принятии наследства. Но банк вправе обратиться к наследникам с иском о взыскании долга.