Санкт-Петербург, 05.12.2014, 21:57

Снятие бывшей жены отца с регистрации на квартиру после наследования - возможно ли это?

Вопрос №5563070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2014, 21:57
Отец умер, в разводе, бывшая жена постоянная регистрация в квартире, квартира в единоличной собственности отца, завещание на меня (сына) на всё имущество... смогу ли я снять с регистрации на квартиру бывшую жену отца, после моего вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

У бывшей жены наследодателя (Вашего отца), нет права на обязательную долю в наследстве (если только она в суде не сможет доказать, что в течение года до смерти наследодателя находилась на его полном иждивении), также у нее нет права пользования жилым помещением (если между ней и собственником не было письменного соглашения по пользованию квартирой), поэтому у суда нет оснований для обязания Вас предоставить ей жилье. Можете обращаться в суд с иском о выселении, отсутствие другого жилого помещения в собственности либо в пользовании не является основанием к отказу в иске.

06.12.2014, 14:21

сможете и снимите в судебном порядке, поскольку ни членом семи умершего,ни членом вашей семьи она не является.

05.12.2014, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет у неё никакой обязательной доли - брак расторгнут. По закону вы можете её выселить и снять с рег. учёта. Почему именно так лучше ставить вопрос, потому что если только снять с рег. учёта вы не сможете её принудительно выселить, когда в решении такой записи нет. Лучше ставить 2 требования. Просто бывают очень странные решения, говорю как есть. Вплоть до того, что свидетельскими показаниями доказывают, что умерший разрешил право пожизненного проживания и т.п.... Что наперёд гадать? Подавайте в суд.

05.12.2014, 22:57

бывшая жена пенсионерка, проживала и до сих пор проживает в этой квартире, отец не снял её с регистрации, т.к. скончался внезапно, 2-а приступа инсульта подряд.

хоронила моя семья и ещё я инвалид 2-ой группы............вот такие уточнения, спасибо, за первый ответ.

05.12.2014, 22:08

Если квартира была приобретена в период ее брака с Вашим отцом, она вправе претендовать на половину квартиры, как супружескую долю.

05.12.2014, 22:14

Вы можете снять с учёта и выселить, поскольку право проживания при смене собственника не сохраняется. Однако БЖ может подать встречный иск о признании права на долю в общем имуществе супругов.

05.12.2014, 22:50

нет, квартиру отец получил, как блокадник, сдав государству свою приватизированную комнату.

05.12.2014, 22:16

Тогда идите в суд.

05.12.2014, 22:18

да если вы. будете единоличным собственником. можете подать в суд чтобы ее сняли с регистрации!

05.12.2014, 22:19
Это лучший ответ

Мила, по закону у вас есть все юридические основания для выселения. Другое дело, что суду морально тяжело выселить пенсионерку-инвалида, бывшего члена семьи умершего без предоставления другого жилого помещения тем более. Всякое бывает... но закон однозначно на вашей стороне.

05.12.2014, 22:53

а если её некуда выписывать? насколько мне известно, свою долю в своей комнате, она подарила своей дочери...

05.12.2014, 22:24

если ее некуда выселять, то суд ее выселит без права предоставления другого жилья, только и всего

05.12.2014, 23:02

Значит, если её выписать некуда, она может пожизненно пользоваться квартирой, хотя для меня она абсолютно чужой и посторонний человек и отец в завещание чётко и ясно выразил свою волю, как же так??????

05.12.2014, 22:35

да так и есть

05.12.2014, 22:36

в ситуации у нее есть признаки права на обязательную долю

05.12.2014, 22:40

и какой же частью однокомнатной квартиры она вправе пользоваться?

получается бред какой-то: в моей собственности будет квартира, я буду её оплачивать, но не смогу в ней ни нормально жить, ни продать, ни сдать, ни обменять, с таким обременением?

05.12.2014, 22:43

в ситуации у нее есть признаки права на обязательную долю...........почему? квартира, собственность отца, получена от государства в результате мены, на момент смерти отца, они в разводе, завещание(отметка: ни изменено, ни отменено) полностью в мою пользу.............в чём её обязательная доля, поясните?

05.12.2014, 22:49

нет у нее права. если бы она была в браке, тогда да, она претендовала бы на обязательную долю. а так нет

05.12.2014, 22:52