Спустя почти три месяца (9 февраля) судья определил наше дело как имущественный спор и назначил госпошлину в размере 5100.
Судья прав, при разделе имущества госпошлина взимается как за иск имущественного характера - ст.
Судья совершенно правильно определил госпошлину. У Вас спор по поводу имущества и госпошлина взыскивается в зависимости от стоимости этого имущества. При определении размере госпошлины определяется не категория дела, а характер спора: имущественный или неимущественный.