Оспаривание штрафа за уборку помещения при наличии возможной фальсификации акта осмотра витрин
Вы вправе отказаться оплачивать, и мотивированно ответить на претензию отказом.
Никаких нормативов по этим уборкам и т.п. а так же шкал и т.п. не существует.
Во взаимоотношениях с арендодателем руководствуйтесь договором и приложенными к нему правилами.
Изучите, что договор и правила говорят о ситуациях по оплате штрафов, и т.д. по этой ситуации. Возможно, что там будут какие-то санкции к вам, например пени, возможность одностороннего досрочного расторжения договора и т.д.
Добрый день!
Безусловно, подобные претензии можно и нужно оспаривать. Однако для этого необходимо запастись контраргументами (показания всех свидетелей должны быть в Вашу пользу, желательно иметь доказательства, подтверждающие исполнение обязательств по уборке (например, договор с клининговой компанией)).
Однако надо быть готовым к тому, что арендодатель может устроить тотальный контроль за соблюдением всех иных правил и обязанностей, возложенных на Вас договором и приложениями к нему, если задастся такой целью. Поэтому нужно быть начеку.
Если Вы не согласны с претензией, подготовьте письменный ответ на претензию с указанием Вашей позиции, т.е. почему Вы не согласны с этой притензией, например, при осмотре ветрины не был приглашен представитель арендатора, с актом арендатора не ознакомили и т.п.