Выписка сына из квартиры без его согласия - права на прописку и долю в наследстве
Семья из 3 человек в 2-х комн. Квартире. Выписали сына без его ведома решением суда главный квартиросъемщик мама. (квартира государственная, приватизирована в 2005 г). Может ли сын претендовать на прописку в этой квартире. Другого жилья у него нет? Отец умер, осталось ли доля наследства сыну в этой квартире?
Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с матерью. Принимайте наследство и регистрируйтесь в квартиру без согласия других сособственников.
Уточните, сын отказывался от участия в приватизации?
1/2 доля - это супружеская, она наследованию не подлежит, а 1/2 доля - доля отца подлежит наследованию супругой и сыном. После принятия наследства сын сможет прописаться как собственник.
Муниципальное жилье не наследуется, а вот прописаться, правда в судебном порядке, имеете полное право.
Нужно получать наследство после умершего отца, оформлять долю в собственность и регистрироваться в квартиру.
Есть вопросы, пишите. Удачи!