Нарушение градостроительного кодекса - строительство 2-х этажного дома с несколькими квартирами на городской земле, находящейся в 1,5 м от межи.
Конечно имеются. Этот вопрос возможно решить через суд. Обращайтесь, подготовим иск.
Здравствуйте, Дмитрий.
При строительстве следует учитывать требование СНиП 30-02-97*, в частности:
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения/дома – 3 м. Расстояние между жилым строением/домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см. от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см., расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1м. от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть от 6м. (если оба строения из негорючих материалов) до 15 м. (если оба строения из древесины).
Что касается строительства Вашим соседом дома на неск. кв-р, необходимо больше деталей. Какова категория и назначение земельного участка. Какой дом по проекту и на какое строение получено Разрешение на строительство.
С уважением.