Конфликт с соседом из-за реконструкции дома на участке в частной собственности - шансы на разрешение и возможность сноса дома

Вопрос №5147597 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2014, 10:03

Имеется участок в частной собственности на нем имеется дом одноэтажный 1958 года постройки, расстояние от дома до межи соседнего участка 1 метр. Напротив дома стоит дом соседей 4-х этажный у него отступ от межи 30 сантиметров, во двор выходит ко мне 7 окон, я произвожу реконструкцию старого дома по сушествуюшему фундаменту. Надстраиваю 1 этаж и мансарду, получил разрешение на строительство, сделал проект, полный пакет документов. Я закрыл соседу окна выходящие ко мне во двор. Сосед хочет подавать в суд какие у него и у меня шансы. Когда он строил свой 4-х этажный дом, мой дом уже стоял а он отступил от межи 30 сантиметров ссылаясь на то что он строил в 1991 году и не было СНИПов. Могут ли мне снести дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЕДИНСТВЕННОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СНОСА САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ - УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН - СТ. 222 ГК РФ П. 3.

ВАША ПОСТРОЙКА НЕ САМОВОЛЬНАЯ, Т.К. ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. САМО ПО СЕБЕ НЕСОБЛЮДЕНИЕ СНИП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НАРУШЕНИЯ ГРАД. НОРМ И ПРАВИЛ, Т.К. ИНАЧЕ НЕ ДАЛИ БЫ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

СНИП НАРУШИЛ СОСЕД, Т.К. ОН СТРОИЛ ДОМ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ВАШ.

ПОЭТОМУ СНЕСТИ ЗАКОННО ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ, НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КОТОРОГО ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

18.10.2014, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш сосед действительно может подать в суд требования об устранении препятствий в пользовании своей собственностью в порядке ст. 304 ГК, но, мое мнение, что суд в иске откажет по причине того, что вами не нарушены строительные нормы при реконструкции дома, а так же имеется соответствующее разрешение в порядке ст. 51 Градостр. кодекса РФ.

При получении повестки на суд обратитесь к помощи профессионального юриста

18.10.2014, 21:11

Дело в том, что архитектура данного 4-х этажного строения представляет собой гостиницу и в интернете она фигурирует именно так, но хозяйка это тщательно скрывает и скорее всего постройка оформлена как частный жилой дом.

18.10.2014, 10:16
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕДИНСТВЕННОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СНОСА САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ - УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН - СТ. 222 ГК РФ П. 3.

ВАША ПОСТРОЙКА НЕ САМОВОЛЬНАЯ, Т.К. ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. САМО ПО СЕБЕ НЕСОБЛЮДЕНИЕ СНИП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НАРУШЕНИЯ ГРАД. НОРМ И ПРАВИЛ, Т.К. ИНАЧЕ НЕ ДАЛИ БЫ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

СНИП НАРУШИЛ СОСЕД, Т.К. ОН СТРОИЛ ДОМ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ВАШ.

ПОЭТОМУ СНЕСТИ ЗАКОННО ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ, НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КОТОРОГО ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

18.10.2014, 10:19

Тогда точно встречный иск.

18.10.2014, 10:18

СНЕСТИ ЗАКОННО ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ НЕ ВОЗМОЖНО, НЕТ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ОСНОВАНИЙ.

18.10.2014, 10:20

Тогда у него никаких шансов против Ваших, так как 4 этажа на участке не может строиться, только 3.

Она блефует, так как подавать иск не станет, Вы же сразу встречный предъявите и как раз Ваш иск удовлетворят.

18.10.2014, 11:45

Дело в том что мой дом построен в 1958 году, дом соседа строился как часная гостиница стройка начата в 1990 и закончена в 1994, отступ с его стороны от межи 30 сантиметров. Я закончил реконструкцию в этом году накрыл крышу, с моей стороны отступ больше метра и реконструкция строго по старому фундаменту. Сосед говорит что не было СНИПов в 90-е годы и он мог строить как хочет, но дом та мой был, а он построил свои 4 этажа и зарыл мне единственное окно в прихожей, а у него на мой участок 7 окон сразу. теперь он говорит что я закрыл ему окно и должен снести дом)

18.10.2014, 13:38
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕДИНСТВЕННОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СНОСА САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ - УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН - СТ. 222 ГК РФ П. 3.

ВАША ПОСТРОЙКА НЕ САМОВОЛЬНАЯ, Т.К. ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. САМО ПО СЕБЕ НЕСОБЛЮДЕНИЕ СНИП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НАРУШЕНИЯ ГРАД. НОРМ И ПРАВИЛ, Т.К. ИНАЧЕ НЕ ДАЛИ БЫ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

СНИП НАРУШИЛ СОСЕД, Т.К. ОН СТРОИЛ ДОМ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ВАШ.

ПОЭТОМУ СНЕСТИ ЗАКОННО ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ, НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КОТОРОГО ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

18.10.2014, 10:19

Я уверен на 100% в Вашей правоте.

18.10.2014, 19:39