Задержка выполнения работ - право на начисление неустойки и возможность подать исковое заявление
Договор купли-продажи исполнитель не выполнил по срокам (поставка и установка оконных конструкций) на 17 дней. Работы не завершены, решила растогнуть договор и вернуть уплаченную сумму, а т.ж. начислить неустойку. Написала претензию. Мне отказали частично, т.е.-согласились вернуть уплаченные деньги, но в выплате неустойки отказали. Я решила подать исковое заявление. После ответа на претензию прошло 20 дней. Имею ли я законное право и далее начислять неустойку? Какую статью для этого я могу применить?
Татьяна, Вы имеете право начислять неустойку до вынесения решения судом. Если договором неустойка не предусмотрена, то руководствоваться необходимо законом о защите прав потребителей.