Как составить доверенность на право продажи квартиры с сохранением равной доли при покупке другого жилья
Могу ли я составить доверенность на право продажи квартиры на своих условиях. Дело в том что живя в казахстане мы приватизировали с матерью в равных долях 3-х комнатную квартиру. Теперь я живу в россии но своего жилья не имею и мать хочет продать нашу совместную собственность. Если я дам добро то после продажи мать хочет купить себе дом но помимо меня есть ещё 3 сестры и кучи племянников. И тогда я просто потеряю часть своей собственности мать ведь может просто оформить дарственную или наследство на кого угодно и я окажусь не удел. Ладно пусть бы купила на общие деньги себе домик но я бы имел от туда такую же долю как и в квартире и пусть бы жила себе как ей нравиться. Не хочется терять это же не шкаф и не телевизор а своя крыша над головой. Сёстры сёстрами но у меня тоже есть дети и свои нужды а как поступит мать одному БОГУ известно. Дело не в деньгах а в реалиях жизни рано или поздно все мы уйдём дай БОГ жизни матери и здоровья но мы не вечны. По закону моя часть останется моей а часть матери делят между собой дети включая и меня. Если квартиру продаст то тогда моя часть при покупке другого домовладения с этих средств теряется. Как мне оформить доверенность так что бы мать могла продать и при покупке другого домовладения я бы мог иметь равную долю?
Лучший ответ
Вы можете поступить несколько иначе. При продаже квартиры, в договоре должно быть прописано, что доля денег причитающаяся Вам , должна быть перечислена на банковский счет, открытый на ваше имя.
А доверенность в таком случае должна быть без права получения денег, и в ней должно быть указано, что Вы доверяете продать свою долю за определенную сумму денег, которая должна быть перечислена на ваш счет.
Также Вы можете определить в доверенности право на приобретение на Ваше имя доли в домовладении
Спасибо за ответ!