Спор о очистке снега - Управляющая компания прокладывает вину на собственника автомобиля
Ситуация: под окном многоквартирного дома был припаркован автомобиль, в это время управляющая компания должна была производить очистку снега с козырьков, там где была припаркована машина почистить не удалось так как машина мешала, собственника машины выяснить не удалось. Территория где стоял автомобиль была огорожена огородительной лентой, автомобиль порвал менту и туда заехал. В результате снег упал на эту машину и теперь винят управляющую компанию, правильно ли это?
Лучший ответ
У каждого в этой ситуации своя правда.
Собственник автомобиля будет утверждать, что УК виновата.
В этом есть законное основание, поскольку УК должна обеспечивать очистку снега с крыши.
С другой стороны, следует учитывать степень вины потерпевшего (собственника автомобиля) в наступлении негативных для него последствий.
Суд может как снизить размер подлежащего взысканию с УК в пользу собственника автомобиля ущерба, так и вовсе отказать собственнику в исковых требованиях.
Для полного ответа необходимо досконально знать ситуацию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!