Рассчитываем процент надбавки для работника, проживающего на севере с двумесячным трудовым стажем, 1992 года рождения
Предприятие принимает работника на работу 1992 года рождения. Она всю жизнь прожила на севере. Трудовой стаж 2 месяца. Какой процент надбавки северных у нее будет? Заранее благодарны.
Лицам в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% - последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Такой порядок предусмотрен пп. "г" п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.