Насколько правомерно такое поведение данного участника, может ли он отозвать свое заявление об выходе?
1. Согласно п.2 ст.26 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из общества. Таким образом, в силу Закона, через два дня владельцем доли выбывшего участника является общество. В этом случае общество имеет лишь одну обязанность - выплатить бывшему участнику действительную стоимость этой доли. Кроме того, указанный Закон не содержит указания на такое право вышедшего участника, как отзыв данного заявления. Приписка в заявлении об исключении из участников не имеет правового значения, поскольку в силу ст. 10 Закона такое право имеют другие участники и через суд, а сам участник не может просить о своем исключении по смыслу данной нормы. Следовательно, заявление должно истолковываться только как заявление о выходе участника.
2. Второе заявление с требованием выкупить долю, если оно направлено на имя общества, ничтожно в силу ст. 23 Закона, поскольку общество не вправе приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале. Случаи выкупа обществом доли перечислены в указанной статье. Исходя из содержания вопроса, в вашей ситуации - это переход доли к обществу в случае выхода участника и выплата ему действительной стоимости доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год
С уважением,