Исключает ли второй брак права требования бывшей жены (в течение 3-х лет) к моему имуществу, приобретённому во время 1-го брака?
Уважаемый Андрей,
даже по истечении 3 лет с момента расторжения брака, в случае когда супруги не осуществляли раздел совместно нажитого имущества, такое имущество не перестает оостваться совместно нажитым имуществом.
Т.о. пока вы с первой супругой его не разделите, на него будет распространятся режим совместной собственности.
Соответственно и новая супруга не может претендовать на такое имущество, т.к. оно было приобретено до вступления во второй брак.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
С уважением,