Как снять бывшего супруга с регистрационного учета для приватизации квартиры?

У нас сложилась такая ситуация. Мама получала квартиру в далекие годы по ордеру, дог.соц. найма не заключала. Ордер на руках, затем зарегистрировала брак с мужчиной и прописала его. Брак расторгли через год, он там не проживал. В данный момент хотим приватизировать квартиру, но бывший супруг не хочет писать отказ и сниматься с рег. учета. Не проживает и не платит ком. услуги. Подскажите как снять его с учета?
Лучший ответ

Уважаемая, Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, предоставив доказательства того, что лицо не проживает в спорном жилом помещении и не несет расходы на его содержание, проживает по иному адресу.

Спасибо за ответ!